суббота, 31 октября 2020 г.

Внеурочная деятельность по географии в МАОУ СОШ № 102

В 2020-2021 учебном году в МАОУ СОШ № 102 ведется курс внеурочоной деятельности "География Краснодарского края" в 9-х классах. Курс введен на основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.07.2020 № 47-01-13-15182/20 "О формировании ученых планов образовательных организаций на 2020-2021 учебный год", в котором говорится: "Концепция развития географического образования в Российской Федерации" определила следующие задачи:

совершенствование содержания основных общеобразовательных программ с обеспечением их преемственности, межпредметных И метапредметных связей; популяризация географических знаний, соответствующих современному уровню развития науки о природе, обществе и общественной практике, повышение их статуса и востребованности в практической деятельности, в духовном, патриотическом и экологическом воспитании обучающихся; совершенствование учебно-методического и материально-технического обеспечения в соответствии с ФГОС общего образования; обеспечение качественного роста кадрового потенциала в сфере географического образования. Важное место в концепции отводится изучению географии родного края. Авторским коллективом специалистов кафедры естественно-научного и экологического образования ИРО Краснодарского края и ведущих учителей края составлена Примерная рабочая программа курса "География Краснодарского края" для 8-9 классов, которая размещена на сайте http://iro23.ru/institut/struktura/kafedry/kafedra-estestvenno-nauchnogo-i-ekologicheskogo-obrazovaniya в разделе "Методическая копилка". Материалы программы могут быть использованы для организации отдельного курса ”География Краснодарского края" в урочной или внеурочной деятельности, а также для реализации модуля географии родного края в рамках изучения учебного предмета "География" в основной школе.

В рамках внеурочной деятельности в 6-8 классах реализуется курс "Мир вокруг нас". Особенностью курса является его интегративный характер: география интегрируется с предметами творческого цикла (музыка, ИЗО, технология). Также особенностью курса является его научно-исследовательская направленность: учащиеся учатся писать доклады, рефераты, разрабатывать и защищать научно-исследовательские проекты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий